В ближайшие два месяца «Лацио» предстоит серия матчей, которая покажет его реальные амбиции в борьбе за еврокубки.

Истина выяснится в течение двух месяцев. «Наполи» станет аперитивом перед паузой, а оставшаяся часть пути приведёт к матчу с «Комо» 10 января: в общей сложности шестьдесят три дня, за которые «Лацио» предстоит определить свою судьбу. Без давления, но с осознанием того, что он может превратиться из сюрприза начала сезона в серьёзного претендента как минимум на еврокубки. На какие именно — это тоже будет зависеть от ближайших двух месяцев.

Как сообщает сегодняшний выпуск Messaggero, пока команда Гаттузо встретилась лишь с «Болоньей», «Миланом» и «Ювентусом» из числа команд, находящихся сейчас в верхней половине турнирной таблицы. Все остальные соперники из этой половины ждут её теперь, повышая коэффициент сложности каждого отдельного матча.

После «Наполи» — пауза, затем «Лечче» и «Торино», чтобы возобновить выступления в относительно щадящем режиме перед марафоном, в ходе которого с 6 декабря по 10 января «Лацио» сыграет по порядку с «Аталантой», «Ромой», «Фрозиноне», «Интером» в Суперкубке, «Фиорентиной», «Интером» и «Комо». Эти матчи раскроют реальные амбиции команды Гаттузо — в надежде к тому времени уже значительно преодолеть отметку в 40 очков, которая и сегодня служит законной уловкой, позволяющей не делать однозначных заявлений о целях.