Европейская ассоциация клубов начала обсуждение проекта нового турнира – европейской Суперлиги. По замыслу членов ассоциации, этот турнир может заменить Лигу чемпионов.
Сообщается, что представители организации обсудили возможность организации закрытого турнира на встрече в Ньоне. Они предполагают, что соревнования могут стартовать в 2018 году. Согласно проекту, топ-клубы Европы должны автоматически получать место в Лиге чемпионов вне зависимости от мест, занятых в национальных чемпионатах. Таким образом, Суперлига станет закрытой, по образцу НФЛ, НХЛ, НБА - североамериканских закрытых спортивных лиг.
Также сообщается, что УЕФА будет противиться такому развитию событий. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино уже заявил, что Лига чемпионов – это и есть европейская Суперлига. Но в ассоциации хотят успеть договориться о новом турнире до того, как начнется продажа прав на Лигу чемпионов сезона 2018/2019. Они намерены обезопасить топ-клубы от финансовых потерь в случае непопадания в Лигу чемпионов. Например, «Милан» уже два сезона не играет в Лиге чемпионов, а «Челси» рискует не попасть в нее в следующем сезоне